Répertoire des employés

Conseil scolaire public du Grand Nord de l'Ontario
Nom Poste Télécopieur Courriel Titre
Animation culturelle
Brouillard-Landry, Carole 2230 705-525-9229 Directrice des services pédagogiques
Cayouette, Maxime 2225 705-525-9229 Animateur culturel à terme
Demers, Ryan 2240 705-525-9229 Animateur culturel
Lalonde, Natalie 2227 705-525-9229 Animatrice culturelle
Leroux, Sandra 2225 705-525-9229 Animatrice culturelle
Simard, Nadia 2234 705-525-9229 Animatrice culturelle
Tousignant, Renelle 2242 705-525-9229 Animatrice culturelle
Comité exécutif
Breault, Barbara 2203 705-671-9235 Surintendante de l'éducation
Brouillard-Landry, Carole 2230 705-525-9229 Directrice des services pédagogiques
Despatie, Eric 2260 705-671-1794 Directeur des Ressources humaines
Dubé, Carole 2233 705-671-1720 Directrice des communications
Gauthier, Marc 2202 705-671-1720 Directeur de l’éducation
Gélinas, Alain 2245 705-671-9186 Surintendant des affaires
Grenier, Catherine 2210 705-671-1720 Adjointe exécutive à la direction de l'éducation
Pagé, Michel 2207 705 671-9235 Surintendant de l'éducation
Paquette, Carole 2211 705-671-2398 Directrice des services à l'élève
Communication
Desjardins, Louis-Philippe 2223 705-671-1720 Agent du développement institutionnel
Dubé, Carole 2233 705-671-1720 Directrice des communications
Trottier, Robin 2236 705-671-1720 Secrétaire administrative
Équité, diversité et inclusion
Mukamanzi, Adolphine 2279 705-671-1790 Agente en équité, diversité et inclusion
Finance
Castonguay, Guylaine 2250 705-671-9186 Commis des finances
Gauvin, Sheila 2239 705-671-9186 Commis comptable
Gélinas, Alain 2245 705-671-9186 Surintendant des affaires
Gladu-Laforest, Michelle 2219 705-671-9186 Contrôleure
Lue, Josselin 2247 705-671-9186 Commis des finances à terme
Marier, Jason 2213 705-671-9186 Agent de gestion financière
Ouellette, Anne 2248 705-671-9186 Adjointe administrative au surintendant des affaires
Roy, Nicole 2228 705-671-9186 Agente responsable de la paie
Immobilisation
Ferron, Denis 2249 705-671-2431 Gérant de l'entretien et santé et sécurité
Gélinas, Alain 2245 705-671-9186 Surintendant des affaires
Hébert, Patrick 2276 705-671-2431 Responsable du fonctionnement des installations
Perreault, Julie 2261 705-671-9186 Secrétaire exécutive des affaires
Vézina, André 2256 705-671-2431 Agent des installations
Orthophonie
Berthiaume, Danica 2305 705-671-2398 Orthophoniste
Bertrand, Céline 2243 705-671-2398 Orthophoniste
Bishop, Karine 2296 705-671-2398 Orthophoniste
Faubert, Josée 2294 705-671-2398 Orthophoniste
Filion, Émilie 2296 705-671-2398 Orthophoniste
Keating, Nicole 2351 705-671-2398 Leader en orthophonie
Paquette, Carole 2211 705-671-2398 Directrice des services à l'élève
Petite enfance / Pdj
Arbour, Vivianne 2253 705-525-9229 Animatrice de programme "En français s'il vous plaît"
Caron-Duclos, Chantal 2310 705-525-9229 Gestionnaire des services de la petite enfance
Langlois, Sylvie 2303 705-525-9229 Gestionnaire des services de la petite enfance
Roy, Suzette 2355 705-525-9229 Animatrice au programme "En français, svp!"
PNMI
Paquette, Carole 2211 705-671-2398 Directrice des services à l'élève
Paquette, Stéphane 2297 705-525-9229 Animateur culturel
Ressources humaines
Arbour, Diane 2204 705-671-1794 Agente des ressources humaines
Coutu, Marie-Claude 2268 705-671-2431 Commis en traitement informatisé des absences et des suppléances
Despatie, Eric 2260 705-671-1794 Directeur des Ressources humaines
Ethier, Amélie 2266 705-671-1794 Commis de soutien aux ressources humaines
Simard, Marie-Ève 2216 705-671-1794 Coordonnatrice des ressources humaines temporaire
Tariqui, Wafaa 2231 705-671-1794 Adjointe administrative des ressources humaines
Villeneuve, Valérie 2265 705-671-1794 Commis de soutien aux ressources humaines
Santé mentale
Berthiaume, Andrée 2275 705-671-2398 Travailleuse sociale
Diakité, Solloh Éric 2259 705-671-2398 Travailleur social
Gonçalves, Vanessa 2278 705-671-2398 Travailleuse sociale
Gravel, Marc 2451 705-671-2398 Conseiller en assiduité et comportement
Julien, Brigitte 2452 705-671-2398 Travailleuse sociale
Lemieux, Richard 2304 705-671-2398 Travailleur social
Paquette, Carole 2211 705-671-2398 Directrice des services à l'élève
Richer-Dutrisac, Jacqueline 2264 705-671-2398 Travailleuse sociale
Zannier, Diane 2258 705-671-2398 Leader - Bien-être des élèves
Services à l’élève
Augé, Lise 2237 705-671-2398 Assistante en technologie d'aide
Boyd, Tina - 705-671-2398 Assistante en LSQ
Brûlé, Sylvie - 705-671-2398 Enseignante en surdité
Cooke, Rachelle 2274 705-671-2398 Secrétaire exécutive des services à l'élève
Grenier, Sylvie 2241 705-671-2398 Conseillère en analyse comportementale appliquée
Jolicoeur, Valérie 2244 705-671-2398 Psychométricienne
Le Coz, Chantal 2453 705 671-2398 Psychométricienne
Lefebvre, Ginette 2232 705-671-2398 Psychométricienne
Paquette, Carole 2211 705-671-2398 Directrice des services à l'élève
Wallis, Sylvie 2299 705-671-2398 Audiologiste à la pige
Services pédagogiques
Beaulieu-Bélanger, Jennifer 2302 705-525-9229 Conseillère pédagogique des dossiers secondaires
Bourré, Lyse 2269 705-525-9229 Conseillère pédagogique
Bozzato-Bissonnette, Mariza 2308 705-525-9229 Conseillère pédagogique
Brouillard-Landry, Carole 2230 705-525-9229 Directrice des services pédagogiques
Dodge, Angie 2252 705-525-9229 Secrétaire d'école virtuelle et appui à la mise en oeuvre de ASPEN temporaire
Douillette, Benoit 2224 705-525-9229 Conseiller pédagogique
Kingsley, Alain 2306 705-525-9229 Conseiller pédagogique : PRÉAT
Nadeau, Annick 2350 705-525-9229 Conseillère pédagogique
Noël, Lucie 2354 705-525-9229 Assistante en actualisation linguistique du français
Ntaganda, Marie 2254 705-525-9229 Assistante en actualisation linguistique du français
O'Connor-Bergeron, Kaylee 2293 705-525-9229 Ergothérapeute
Perreault, Carole 2267 705-525-9229 conseillère pédagogique
Piquette, Tina 2356 705-525-9229 Conseillère pédagogique
Plante, Simon 2298 705-671-1720 Bibliotechnicien
Régimbal, Lucille 2257 705-525-9229 Assistante en actualisation linguistique du français
Roy, Suzette 2355 705-525-9229 Animatrice au programme "En français, svp!"
Sauvé, Lucie 2251 705-525-9229 Coordonnatrice pour l'école virtuelle
Schryer, Sabrina 2307 705-525-9229 Conseillère pédagogique
Séguin, Jeremy Charles Michel 2238 705-525-9229 Conseiller pédagogique - Apprentissage par expérience
Simard, Joanne 2255 705-671-2398 Assistante en actualisation linguistique du français
Tardif, Julie 2221 705-525-9229 Secrétaire exécutive des services pédagogiques
Surintendance
Breault, Barbara 2203 705-671-9235 Surintendante de l'éducation
Pagé, Michel 2207 705 671-9235 Surintendant de l'éducation
Perreault, Natalie 2263 705-671-9235 Adjointe administrative aux surintendances de l'éducation
Tessier, Line 2246 705-671-9235 Adjointe administrative aux surintendances de l'éducation
Services techniques
Bigras, Marc 2429 705-671-1537 Assistant en technologie
Blanchette, Andre 2424 705-671-1537 Technicien en informatique
Dennie, Sean 2422 705-671-1537 Technicien en informatique
Gagné, Simon 2212 705-671-1537 Coordonnateur des services informatiques
Gouin, Daniel 2428 705-671-1537 Technicien en informatique
Jolicoeur, Éric 2450 705-671-1537 Technologue en informatique
Laguë, Kim 2425 705-671-1537 Administrateur de réseau
Marcoux, Jean-François 2426 705-671-1537 Technologue en informatique
Services techniques, 2217 705-671-1537 -
Villeneuve, Roc 2427 705-671-1537 Programmeur - analyste de données
CÉNO
Charbonneau, Colette 2218 705-806-3041 Adjointe administrative de CÉNO
Dubreuil, Monique 2229 705-806-3041 Directrice du CÉNO
Salles
Centre pédagogique, Salle A 2205 - -
Centre pédagogique, Salle B 2206 - -
Jeanne-Sauvé, Salle 209 7310 - -
Macdonald-Cartier, Salle 204 3010 - -
Siège social, Salle du conseil 2295 - -
Siège social, Cuisine 2214 - -
Autres
Lehoux, Guy 2222 705-806-3041 Responsable de Compass for Success
  • Téléphone : 705 671-1533
  • Sans frais : 1 800 465-5993

Dernière mise à jour : le 22 juin 2021