Notre histoire

Depuis 1998

Le 1er janvier 1998 marque une étape importante dans l’histoire de l’éducation de langue française puisque c’est à ce moment que le Conseil scolaire public du Grand Nord de l’Ontario (CSPGNO) jouit officiellement de la pleine gestion de ses écoles. Le 26 mars 1998, la Commission de l’amélioration de l’éducation approuve le nom officiel du Conseil, celui de Conseil scolaire du district du Grand Nord de l’Ontario.

Le CSPGNO regroupe les Sections de langue française des Conseils de l’éducation de Beardmore, Geralton, Longlac, de Chapleau, d’Espanola, du Lac Supérieur, de Michipicoten, de la Rive-Nord et de Sudbury ainsi que le Comité consultatif de langue française du Conseil de l’éducation de Sault-Ste-Marie.

Le Comité local d’amélioration de l’éducation du Conseil de district 57 a été mis sur pied afin de préparer le terrain pour la mise sur pied du nouveau conseil scolaire. 

Le Comité local d’amélioration de l’éducation du Conseil de district 57 est composé de :

  • Jean-Marc Aubin : président du Comité, Section de langue française du Conseil de l’éducation de Sudbury
  • Raymond Saulnier : Section de langue française du Conseil de l’éducation de Beardmore, Geraldton, Longlac
  • Thérèse Langlois : Section de langue française du Conseil de l’éducation de Chapleau
  • Normand Gagné : Section de langue française du Conseil de l’éducation d’Espanola
  • Joe Couture : Section de langue française du Conseil de l’éducation  de Michipicoten
  • Jean-Louis Sénéchal : Section de langue française du Conseil de l’éducation de la Rive-Nord
  • Esther McAuley : Comité consultatif de langue française du Conseil de l’éducation du Sault-Ste-Marie

Représentation administrative

Marc Dionne, coordonnateur du Comité
Surintendant
Conseil de l’éducation de Sudbury
Directeur de la CoSÉNO

Diane Lozier
Surintendante
Conseils de l’éducation d’Espanola et de Sudbury

Richard Rancourt
Surintendant
Conseil de l’éducation de Michipicoten

Aurèle Tellier
Surintendant
Conseils de l’éducation de Chapleau, de la Rive-Nord et de Sudbury

Le CSPGNO est un conseil scolaire public de langue française et est le plus grand conseil scolaire quant à la superficie totale de la province. Ses limites territoriales s’étendent de la Rivière-des-Français jusqu’à la frontière de la province du Manitoba, ce qui représente tout près de 550 000 km2. Il comprend les régions suivantes : Markstay, Noëlville, le Grand Sudbury, Elliot Lake,  Sault-Ste-Marie, Wawa, Dubreuilville, Marathon, Manitouwadge et Longlac.

Le CSPGNO… en plein cœur de la ville

Le CSPGNO installe ses bureaux administratifs sous le toit d’une école élémentaire de langue française existante, c'est-à-dire l’École publique Jeanne-Sauvé.

L’édifice de l’École publique Jeanne-Sauvé est réaménagé afin d’être en mesure d’ajouter les bureaux administratifs du Conseil.

Le personnel déménage dans ses nouveaux locaux le 24 août 1998.

En décembre 1997, le CSPGNO élit son premier Conseil.

Nos premières conseillères et premiers conseillers scolaires

Les mandats débutent au mois de décembre et se termine au mois de novembre.

1997-1998

Jean-Marc Aubin, présidence (de décembre à octobre)
Thérèse Langlois, présidence intérimaire (de septembre à octobre), vice-présidence (de octobre à septembre)
Gary Champagne, vice-présidence intérimaire (de octobre à novembre)
Carol-Ann Collins
Joe Couture
Luce Desrosiers
Normand Gagné
Lucille Ladéroute
Guy Leclerc
Esther McAuley
Françoise Monette
Raymond Saulnier

Marc Dionne, directeur de l’éducation

1998-1999

Gary Champagne, présidence
Normand Gagné, vice-présidence
Joe Couture
Luce Desrosiers
Lucille Ladéroute
Thérèse Langlois
Guy Leclerc
Armand Malette
Esther McAuley
Françoise Monette
Raymond Saulnier
Mariette Scapinello

Marc Dionne, directeur de l’éducation

1999-2000

Normand Gagné, présidence
Esther McAuley, vice-présidence (de décembre à août)
Gary Champagne
Joe Couture
Roger Dennie (d'octobre à novembre)
Luce Desrosiers
Lucille Ladéroute
Thérèse Langlois
Armand Malette, vice-présidence par intérim (de août à décembre)
Françoise Monette
Raymond Saulnier
Mariette Scapinello

Marc Dionne, directeur de l’éducation

2000–2001

Lucille Ladéroute, présidence
Aurèle Tellier, vice-présidence
Jean-Marc Aubin
François Boudreau
Joe Couture
Daniel Drainville
Claude Giroux
France Jodoin
Guy Leclerc
Claude Mayer
Françoise Monette
Mariette Scapinello

Marc Dionne, directeur de l’éducation

2001-2002

Aurèle Tellier, présidence
Claude Mayer, vice-présidence
Jean-Marc Aubin
François Boudreau
Joe Couture
Daniel Drainville
Claude Giroux
France Jodoin
Lucille Ladéroute
Guy Leclerc
Françoise Monette
Mariette Scapinello

Marc Dionne, directeur de l’éducation

2002-2003

Aurèle Tellier, présidence
Claude Mayer, vice-présidence
Jean-Marc Aubin
François Boudreau
Joe Couture
Daniel Drainville
Claude Giroux
France Jodoin
Lucille Ladéroute
Guy Leclerc
Françoise Monette
Mariette Scapinello

Marc Dionne, directeur de l’éducation

2003-2004

Claude Mayer, présidence
Aurèle Tellier, vice-présidence
Jean-Marc Aubin
Joe Couture
Daniel Drainville
Claude Giroux
Fernand Houle
Jocelyn Huot
France Jodoin
Lucille Ladéroute
Micheline Lalonde Leroux
Françoise Monette

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2004-2005

Aurèle Tellier, présidence
Joe Couture, vice-présidence
Jean-Marc Aubin
Daniel Drainville
Claude Giroux
Fernand Houle
Jocelyn Huot
France Jodoin
Lucille Ladéroute
Micheline Lalonde Leroux
Claude Mayer
Françoise Monette

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2005-2006

Aurèle Tellier, présidence
Joe Couture, vice-présidence
Jean-Marc Aubin
Roger Dennie (de mai à nov.)
Daniel Drainville
Claude Giroux
Fernand Houle
Jocelyn Huot
France Jodoin (de déc. à jan.)
Lucille Ladéroute
Micheline Lalonde Leroux
Claude Mayer
Françoise Monette

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2006-2007

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Rachelle Beaubien
Suzanne Bouchard
François Boudreau
Carolyn Cayen-Fleurent
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Micheline Lalonde Leroux
Willy Léveillée
Françoise Monette
Suzanne Nolin

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2007-2008

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Rachelle Beaubien
Josée Bouchard
François Boudreau
Carolyn Cayent-fleurent (de décembre à août)
Anne-Marie Gélineault
Patrick Imbeau (de décembre à novembre)
Raymond Labrecque
Micheline Lalonde Leroux (de décembre à septembre)
Willy Léveillée
Françoise Monette
Suzanne Nolin

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2008-2009

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Rachelle Beaubien
Josée Bouchard
François Boudreau
Camille Carrière (de décembre à août)
Anne-Marie Gélineault
Patrick Imbeau (de décembre à septembre)
France Jodoin (de octobre à décembre)
Raymond Labrecque
Willy Léveillée
Françoise Monette
Suzanne Nolin

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2009-2010

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Rachelle Beaubien (de déc. à nov.)
Josée Bouchard
François Boudreau
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
France Jodoin
Raymond Labrecque
Willy Léveillée
Françoise Monette
Suzanne Nolin

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2010-2011

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Robert Boileau
Josée Bouchard
Anik Charron
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Willy Léveillée
Françoise Monette
Suzanne Nolin
Louise Primeau

Louise d’Amour, directrice de l’éducation

2011-2012

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Robert Boileau
Josée Bouchard
Anik Charron
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Françoise Monette
Suzanne Nolin
Louise Primeau
Donald Pitre

Pierre Riopel, directeur de l’éducation

2012- 2013

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Robert Boileau
Josée Bouchard
Anik Charron
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Françoise Monette
Suzanne Nolin
Louise Primeau
Donald Pitre

Pierre Riopel, directeur de l’éducation

2013 - 2014

Jean-Marc Aubin, présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Robert Boileau
Josée Bouchard
Anik Charron (jusqu'à octobre 2013)
François Boudreau (à compter de janvier 2014)
Mélanie Courty
Anne-Marie Gélineault
Raymond Labrecque
Françoise Monette
Suzanne Nolin
Louise Primeau
Donald Pitre

Marc Gauthier, directeur de l’éducation

2014 - 2015

Jean-Marc Aubin, présidence
Anne-Marie Gélineault, vice-présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Robert Boileau
Josée Bouchard
François Boudreau
Mélanie Courty
Raymond Labrecque
Lynn Despatie
Suzanne Nolin
Louise Primeau
Donald Pitre

Marc Gauthier, directeur de l’éducation

2015 - 2016

Jean-Marc Aubin, présidence
Anne-Marie Gélineault, vice-présidence
Claude Giroux, vice-présidence
Robert Boileau
Josée Bouchard
François Boudreau
Mélanie Courty
Raymond Labrecque
Lynn Despatie
Suzanne Nolin
Louise Primeau
Donald Pitre

Marc Gauthier, directeur de l’éducation

Nos élèves-conseillers

Hélène Bouchard, avril 1999 – août 1999
Martine Rodrigue, février 2000 - juin 2000
Patrick Imbeau, décembre 2000 – juin 2002
Catherine Hart, août 2002 – juin 2003
Marie-Louise Lapointe, août 2003 – juin 2004
Véronique Poirier, août 2003 – juin 2004
David Hillis, septembre 2004 – juin 2006
Josée Bilodeau, août 2006 – février 2007
Renée Arbour, septembre 2007 – octobre 2007
Camille Carrière, septembre 2007 – juin 2008
Andrew Ranger, décembre 2007 – juin 2008
Patricia Raymond, avril 2008 – juin 2009
Andrew Ranger, avril 2008 – juin 2009
Catherine Grenier, août 2009 – juin 2010
Caroline Gélineault, août 2009 – juin 2010
Sandy  Pelchat, août 2010 – juin 2011
Alexi Turcotte, août 2010 – juin 2011
Michèle Palkovits, août 2011 – juin 2012
Stéphanie Beaulieu, août 2011 – juin 2012
Bi wei Jing, août 2012 – juin 2013
Anthony Girard, août 2012 – juin 2013
Charles Nellis, août 2013-juin 2014
Destiny Van Scoy, août 2013 - juin 2014
Désirée Isner, août 2014 - juin 2015
Isaac Robitaille, août 2014  - juin 2015
Savannah Buhr, août 2015 - juin 2016
Austin Pinard, août 2015 - juin 2016

Nos écoles

Voici la liste des écoles du CSPGNO ainsi que leur date d’ouverture officielle.

Palier élémentaire

É. p. Camille-Perron, 1998
É. p. de la Découverte, 2005
É. p. Écho-des-Rapides, 2013
É. p. l’Escalade, 2005
É. p. Foyer-Jeunesse, 1986
É. p. Franco-Manitou, 1993
É. p. Franco-Nord, 1987
É. p. Hélène-Gravel, 2001
É. p. Jean-Éthier-Blais, 1996
É. p. Jeanne-Sauvé, 1985
É. p. Pavillon-de-l’Avenir, 2000
É. p. Hanmer (7e et 8e), 1990
É. p. Macdonald-Cartier (7e et 8e), 1990
É. p. de la Rivière-des-Français (7e et 8e), 2003
É. p. Villa Française des Jeunes (7e et 8e), 2004

Palier secondaire

É. Cap sur l’Avenir, 2005
É. s. Château-Jeunesse, 1981
É. s. Cité-Supérieure, 1998
É. s. Hanmer, 1970
É. s. Macdonald-Cartier, 1969
É. s. l’Orée des Bois, 2008
É. s. de la Rivière-des-Français, 1966
É. s. Villa Française des Jeunes, 1977